Innovación en la práctica: creando valor para su empresa

Empresarios se podrán acercar más a la innovación y compartir experiencias con expertos.

Lo invitamos a ver el foro vía streaming:

 

http://108.168.155.16/PLAYEREVENTO.ASP

 

El propósito de este foro es abrir un espacio de análisis donde se evidencien diferentes fórmulas, estrategias y procesos en materia de innovación casos de éxito, expertos nacionales e internacionales y talleres de emprendimiento serán algunas de las experiencias que podrán encontrar los asistentes a este evento.

 

El evento contará con traducción simultanea.

 

 

Fecha: martes 20 de noviembre de 2012

Mayores Informes: (1) 6073007

Esperamos contar con su asistencia, para inscribirse a este foro ingrese a:

 

http://www.forossemana.com/Inscripciones.aspx

(Si usted ingresa por primera vez por favor escriba

su nueva contraseña en el campo de Password)

Para inscribirse a los talleres favor seleccionar la casilla que se encuentra en el campo de sesiones.

 

El orden de las casillas es:

1. Innovación corporativa

2. Investigación + Desarrollo y Vigilancia Tecnológica

3. Innovación Abierta

4. Emprendimiento Corporativo

*Cupo limitado para 50 personas por sesión.

Conozca más información en la siguiente agenda: 

 

 

AGENDA PRELIMINAR

Fecha: Martes 20 de noviembre 2012

Lugar: Hotel CosmoS 100- Calle 100 # 21ª-41

7:00 a.m. a 7:45 a.m.

Registro de asistentes.

Instalación y bienvenida
7:45 a.m. a 8:00 a.m.

Panel 1

INNOVACIÓN CORPORATIVA


8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Keynote Speaker:

-(30 min): Amnon Levav, Director General de SIT (Systematic Inventive Thinking)

Experiencias:

-(15 min): Apiros

-(15 min): Carvajal

Modera: Amnon Levav, Director General de SIT (Systematic Inventive Thinking)

9:00 a.m. a 9:10 a.m.
Ronda de preguntas del público asistente (se diligencian por escrito).
9:10 a.m. a 9:15 a.m.
Conclusiones del panel- Amnon Levav

Panel 2

INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO


9:15 a.m. a 10:15 p.m.

Keynote Speaker:

-(30 min): Cristina Garmendia, ex Ministra de Ciencia e Innovación del Gobierno de España

Experiencias:

- (10 min) : TEAM
- (10 min): Tecnalia
- (10 min): Empresa de Energía de Bogotá.

Modera: Cristina Garmendia, ex Ministra de Ciencia e Innovación del Gobierno de España

10:15 a.m. a 10:25 p.m.

Ronda de preguntas del público asistente (se diligencian por escrito).

10:25 a.m. a 10:35 a.m.

Conclusiones del panel- Cristina Garmendia ex Ministra de Ciencia e Innovación del Gobierno de España

Panel 3

INNOVACIÓN ABIERTA


10: 35 p.m. a 11: 25p.m.

Keynote Speaker:

-(30 min): Milena Grunwald, Directora de Cluster Minero de la Fundación Chile.

 

Experiencias:

- (10 min) : Alejandro Lebrun
- (10 min) : Haceb

Modera: Hernan Araneda, Director Proyecto de Competencias Laborales de la Fundación Chile

11:25 p.m. a 11:35 p.m.

Ronda de preguntas del público asistente (se diligencian por escrito)

11:35 p.m. a 11:45 p.m.

Conclusiones del panel- Hernan Araneda

Panel 4

EMPRENIDIMIENTO CORPORATIVO


11:45 a.m. a 12:45 p.m.

Keynote Speaker:

-(30 min): Jay Rao, Profesor de la División de Tecnología, Operaciones y Gestión de la Información en Babson College, Estados Unidos

Experiencias:

- (10 min) : EPM
- (10 min): Promitel
- (10 min): Eduardo Salazar

Modera: Jay Rao, Profesor de la División de Tecnología, Operaciones y Gestión de la Información en Babson College, Estados Unidos

12:45 p.m. a 12:55 p.m.

Ronda de preguntas del público asistente (se diligencian por escrito).

12:55 p.m. a 1:05 p.m.

Conclusiones del panel- Jay Rao

1:05 p.m. a 2:00 p.m.

Almuerzo- Lunch Box

WORKSHOPS

4 DIFERENTES TALLERES

HORA

TALLER

EMPRESA/ENTIDAD

ENCARGADA

OBJETIVO

2:00 P.M. – 4:15 P.M.

Innovación corporativa

Systematic Inventive Thinking

Profundizar, los empresarios se podrán acercar más a la innovación y compartir experiencias con expertos.

2:00 P.M. – 4:15 P.M.

Investigación + Desarrollo y Vigilancia Tecnológica

Silo

Profundizar, los empresarios se podrán acercar más a la innovación y compartir experiencias con expertos.

2:00 P.M. – 4:15 P.M.

Innovación Abierta

Hernán Araneda- Fundación Chile

Profundizar, los empresarios se podrán acercar más a la innovación y compartir experiencias con expertos.

2:00 P.M. – 4:15 P.M.

Emprendimiento Corporativo

Jay Rao- Yuma

Profundizar, los empresarios se podrán acercar más a la innovación y compartir experiencias con expertos.



COMENTARIOS

Este es un espacio de participación de los usuarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los internautas y no reflejan la opinión de Publicaciones Semana. Nos reservamos el derecho de eliminar discrecionalmente aquellos que se consideren no pertinentes.

PARA COMENTAR DEBE INICIAR SESIÓN


Facebook