+

Hoy ceremonia del Premio de Periodismo Regional Semana – Grupo Argos

martes 08 NOVIEMBRE 6:00 P.M.
Se presentaron más de 400 trabajos . Los ganadores se conocerán en una ceremonia este martes 8 de noviembre a partir de las 6:30 pm. Conozca los finalistas.

ACERCA DE ESTE FORO


Este martes 8 de noviembre, desde las 6:30 pm, se realiza en Bogotá la ceremonia del Premio de Periodismo Regional Semana – Grupo Argos 2016 “El país contado desde las regiones”, que reconoce y estimula la calidad periodística de quienes ejercen esta labor en el territorio nacional.


En la décima edición del premio se presentaron más de 400 trabajos en las categorías mejor reportaje escrito, mejor reportaje en televisión, mejor reportaje en radio, mejor aporte original, mejor fotografía y Premio ‘PNUD Amparo Díaz al mejor medio comunitarios. También se entregará el Premio Orlando Sierra al coraje de un periodista regional.


Estos son los finalistas:


Mejor aporte original en nuevos medios

– Cristian Herrera

– Carmen Karina Judex

Medio: La Opinión, Cúcuta

Trabajo: La república independiente de la coca



– Rodrigo Sandoval Cárdenas

Medio: La Opinión, Cúcuta

Trabajo: Deportados, más acá de la frontera


– Camilo Osorio

– Zulma Cuervo

Medio: El País, Cali

Trabajo: Jarillón, la amenaza silenciosa de Cali


Mejor reportaje escrito

– Hugo Cárdenas

– Oswaldo Páez

Medio: El País, Cali

Trabajo: Minería ilegal, el cáncer de los Farallones


– Abelardo Gómez Molina

Medio: www.traslacoladelarata.com, Pereira

Trabajo:  Empresarios de la academia


– Edinson Arley Bolaños Angulo

Medio: El Nuevo Liberal, Popayán / Bogotá

Trabajo: El antifaz de los mineros ilegales (parte 1 y 2)


Mejor reportaje en televisión

– Winston Alfredo Viracachá Pava

Medio: Canal Claro – Ciudad de Pasto, Pasto

Trabajo: Las Farc dicen en Nariño que se acabó la guerra


– Francisco Ismael Olaya

Medio: Atarraya Films – Youtube, Neiva

Trabajo: Érase una vez una vereda llamada San José de Belén


– Diana Vélez

Medio: Infrarrojo Teleantioquia, Medellín

Trabajo: Las cartas a Karina


Mejor reportaje en fotografía

– Aymer Álvarez

Medio: El País, Cali

Trabajo: Retratando el conflicto


– Juan Carlos Escobar Montoya

Medio: El Nuevo Día, Ibagué

Trabajo: La agonía del río Magdalena


– Carlos Andres Cordero Peña

Medio: El Heraldo, Barranquilla

Trabajo: Hielo en la sangre, fuego en los puños


Premio PNUD Amparo Díaz al mejor medio comunitario

– Vokaribe Radio Comunitaria

Medio: Vokaribe Radio 89.6 FM / www.vokaribe.net

Barranquilla


– Emisora Comunitaria de Cajibío

Medio: Emisora Comunitaria Contacto Estéreo 99.4 FM

Cajibío, Cauca


– La Cometa

Medio: lacometaradio.com

San Gil, Santander


El jurado está conformado por María Teresa Ronderos, directora del programa mundial de periodismo independiente de Open Society Foundations; Margarita Martínez Escallón, documentalista y periodista; Néstor Morales, director del programa de la mañana en la cadena Blu Radio; Javier LaFuente, periodista de El País de España; y Carlos Cortés, encargado de políticas públicas y seguridad de Twitter.


La premiación se llevará a cabo en Bogotá, en el auditorio del Gimnasio Moderno (Carrera 9 # 74-99). La entrada es libre, previa inscripción en www.forossemana.com


martes 08 NOVIEMBRE 6:00 P.M.